试用期员工可以不享受劳动保护吗?

试用期员工可以不享受劳动保护吗?

李白因为工作原因需要去公司的仓储部门取东西。他发现那里的员工都有自己的劳动防护用品,只有一个人没有,原来他是一位正处于试用期的员工。公司担心给他准备了劳动防护用品,而他又不能顺利通过试用期,那些用品就浪费了。那么,试用期员工就可以不享受公司的劳动保护吗?

试用期员工可以不享受劳动保护吗?

专家提示

TIP1用人单位的法定责任

试用期员工已经与用人单位建立了劳动关系,依据《XXXXXXX劳动法》第五十四条规定,“用人单位必须为劳动者提供符合XX规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查”。可见,为员工提供劳动保护是用人单位的法定责任。

TIP2员工的自我保护

用人单位若没有为试用期员工提供符合XX规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品时,员工也应有自我保护意识。依据《XXXXXXX劳动法》第五十六条规定,“劳动者对用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业,有权拒绝执行;对危害生命安全和身体健康的行为,有权提出批评、检举和控告。同时,劳动者在劳动过程中必须遵守安全操作规程”。

TIP3工作服费用由用人单位支付

工作服作为劳动保护用品,是因工作需要而配备的,不是生活用品,应以满足工作需要为标准,在不超标(量和质)的情况下,从企业劳动保护费中列支。这部分开支可以从企业所得税前扣除。工作服作为劳动保护用品,应由单位提供,员工按周期领用。员工领用工作服及其他劳保用品时,单位不得收取押金。