入职培训要交费吗?

入职培训要交费吗?

W公司直接送李白他们几个新入职员工到行业内一家知名的培训机构去接受培训。那家培训机构不仅费用昂贵,而且还在外省。李白算了算,培训费加交通费、住宿费等,可是一笔不小的开支呢。这笔钱到底是该公司支付还是自己支付呢?

入职培训要交费吗?

专家提示

TIP1培训不应收费

培训费用包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。但是,入职培训是用人单位出于管理目的的一项工作安排,而非员工主动购买的培训服务,亦非用人单位的营利手段,也不在用人单位(除培训机构)的经营范围内,因此是不能收费的。

TIP2约定服务期

组织良好的入职培训确实需要用人单位投入较大的人力、物力和财力。因此,《XXXXXXX劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。”

TIP3什么情况下需支付培训费用用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对员工进行各类技术培训,员工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。如果试用期满,在合同期内,则用人单位可以要求劳动者支付该项培训费用。具体支付方法是:约定服务期的,按服务期等分出资金额,以员工已履行的服务期限递减支付;没约定服务期的,按劳动合同期等分出资金额,以员工已履行的合同期限递减支付;没有约定合同期的,接五年服务期等分出资金额,以员工已履行的服务期限递减支付;双方对递减计算方式已有约定的,从其约定。如果合同期满,员工要求终止合同,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。因此,劳动者在培训前,应仔细查看培训和服务期协议的内容,明确培训费的计算方法、服务年限以及违约金的支付方式等相关条款。

TIP4防止变相收费

有些用人单位,要求员工在真正入职前获得指定培训机构指定培训项目的培训合格证书。也就是将入职培训转化为入职条件,并置于体外运作。这样做形式上是员工自愿参加了培训机构的培训项目,需要向培训机构支付培训费用。用人单位避免了入职培训开支,或通过培训机构变相收取了培训费用(存在用人单位与培训机构联手收费的现象),同时,培训期也置于试用期之外。针对这种情况,建议入职的劳动者应慎重考虑,因为获得这个培训证书并不意味着被用人单位录用;同时,培训费用也是一笔不小的开支。